Provincia di Ascoli Piceno

Consiglio

Provincia di Ascoli Piceno
Provincia di Ascoli Piceno

In Evidenza

20-11-2017
- AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI DI PROPRIETA’ PROVINCIALE AVVISO DI VENDITA Originale_Atto_N.ro_114_Del_17-11-2017.pdf FOTO ELENCO ....
15-09-2017
- Alienazione di unità immobiliari di proprietà della Provincia di Ascoli ....
31-05-2017
- Piano D’Ambito Preliminare  Documento Preliminare PdA ATA 5 AP 29 maggio
Consiglio
Home Page » Canali » La Provincia » Consiglio
Icona freccia bianca

IL CONSIGLIO PROVINCIALE

Ai sensi della Legge di riforma delle Province (Legge 56/2014) è composto da 10 amministratori eletti non più direttamente dai cittadini da dai Sindaci e dai Consiglieri dei Comuni del territorio.

Il Consiglio Provinciale è organo di indirizzo e controllo, propone all’Assemblea dei Sindaci il nuovo Statuto, approva regolamenti, piani e programmi, approva o adotta ogni altro atto ad esso sottoposto dal Presidente della Provincia, esercita le funzioni attribuite dallo Statuto dell’Ente.

Su proposta del Presidente della Provincia il Consiglio adotta gli schemi di bilancio da sottoporre al parere dell’Assemblea dei Sindaci. A seguito del parere espresso dall’Assemblea dei Sindaci con i voti che rappresentino almeno un terzo dei comuni compresi nel territorio provinciale e la maggioranza della popolazione complessivamente residente, il Consiglio approva in via definitiva i bilanci dell’Ente

Il Consiglio Provinciale dura in carica due anni ed i suoi componenti svolgono il proprio incarico a titolo gratuito.

Delibera Consiglio Provinciale n. 1 del 31/10/2014 – Atto di proclamazione

ConsigliereEmailListaCurriculumDichiarazione Redditi: Situazione Patrimoniale:
Bellini Valentina
valentina.bellini@provincia.ap.it

Lista : Cambiamento e Rinnovazione per il rilancio del Piceno

Antognozzi Alberto
alberto.antognozzi@provincia.ap.it

Lista : Cambiamento e Rinnovazione per il rilancio del Piceno

Capriotti Antonio
antonio.capriotti@provincia.ap.it

Lista : Cambiamento e Rinnovazione per il rilancio del Piceno

Tonelli Daniele
daniele.tonelli@provincia.ap.it

Lista : Cambiamento e Rinnovazione per il rilancio del Piceno

Malavolta Pacifico
pacifico.malavolta@provincia.ap.it

Lista : Cambiamento e Rinnovazione per il rilancio del Piceno

Antonini Andrea Maria
andrea.antonini@provincia.ap.it

Lista : L'Altra Provincia - Ascoli Piceno

Balloni Gianni Massimo
gianni.balloni@provincia.ap.it

Lista : L' Altra Provincia -Ascoli Piceno

Chiarini Giovanni
giovanni.chiarini@provincia.ap.it

Lista : L' Altra Provincia  -Ascoli Piceno

De Angelis Roberto
roberto.deangelis@provincia.ap.it

Comune di Cossignano

Consigliere Provinciale - Lista : Amministratori del Piceno per la Costituzione

Seghetti Piera
piera.seghetti@provincia.ap.it

Lista : L'Altra Provincia - Ascoli Piceno

Corradetti Sergio
sergio.corradetti@provincia.ap.it

CONSIGLIO PROVINCIALE 2014-2016 CONCLUSO

Lista : Cambiamento e Rinnovazione per il rilancio del Piceno

Evangelisti Silvano
silvano.evangelisti@provincia.ap.it

CONSIGLIO PROVINCIALE 2014-2016 CONCLUSO

Lista : Cambiamento e Rinnovazione per il rilancio del Piceno

Matteucci Ignazio Simone
ignazio.matteucci@provincia.ap.it

CONSIGLIO PROVINCIALE 2014-2016 CONCLUSO

Lista : L' Altra Provincia  -Ascoli Piceno

Menzietti Bruno
bruno.menzietti@provincia.ap.it

CONSIGLIO PROVINCIALE 2014-2016 CONCLUSO

Lista : Cambiamento e Rinnovazione per il rilancio del Piceno

Novelli Stefano
stefano.novelli@provincia.ap.it

CONSIGLIO PROVINCIALE 2014-2016 CONCLUSO

Lista : Cambiamento e Rinnovazione per il rilancio del Piceno

Aleandro Petrucci
aleandro.petrucci@provincia.ap.it
CONSIGLIO PROVINCIALE 2014-2016 CONCLUSO

Lista : L'Altra Provincia - Ascoli Piceno

Condividi questo contenuto

Riferimenti e contatti

CONSIGLIO PROVINCIALE
Piazza Simonetti,36 -Ascoli Piceno, Ascoli Piceno, 63100, Marche, Italia

Il portale della Provincia di Ascoli Piceno è un progetto realizzato da Internet Soluzioni con la piattaforma ISWEB - Content Management Framework

Note legali - Privacy - Responsabile del procedimento di Pubblicazione

- Inizio della pagina -
Il progetto Provincia di Ascoli Piceno è sviluppato con il CMS ISWEB® di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it